Главная » Статьи » Фильмы / Видео » Документальные

Наш второй мозг / Le ventre notre deuxieme cerveau (2013) SATRip

Информация о фильме:
Название: Наш второй мозг
Оригинальное название: Le ventre notre deuxieme cerveau
Год выпуска: 2013
Жанр: документальный
Режиссер: Сесиль Данжан

У человека в брюшной полости находится около 200 миллионов нейронов, примерно столько же, сколько у кошек и собак в головном мозге. Эти животные считаются умными, а значит наш желудочно - кишечный тракт ничуть не глупее.

Научные открытия только подтверждают то, о чем давно говорит народная мудрость. У трусливого - кишка тонка, при испуге - от страха живот сводит, опасность мы чуем нутром и у нас сосет под ложечкой. Пищеварение - невероятно сложный процесс, в лаборатории его так просто не воспроизведешь.

Для выполнения этой трудной задачи нужна мощная нервная система. Два наших мозга похожи словно братья, центральная нервная система - для верхнего мозга, энтеральная нервная система - для нижнего, даже медицинские термины почти совпадают. Название второй мозг, на самом деле неверное, его можно назвать первым и даже изначальным.

Примитивные многоклеточные организмы представляли собой как раз кишечный тракт, именно внутри него формировалась энтеральная нервная система. Если вспомнить историю появления человечества, то можно сделать вывод, что верхний мозг понадобился эволюции для того, чтобы наш организм лучше питался.

Головной мозг появился одновременно с глазами и ушами - органами, полезными для поиска пищи. Только ли головной мозг заведует нашей личностью или что - то в организме оказывает влияние и на него?

Выпущено: Франция, ARTE-France-INSERM-SCIENTFILMS
Продолжительность: 00:54:53
Перевод: Дублированный

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: XviD, ~ 1800 Кбит/с, 720x400
Аудио: AC3, 2 ch, 192 Кбит/с
Размер: 785 МБ


Скачать: Наш второй мозг / Le ventre notre deuxieme cerveau (2013) SATRip

Категория: Документальные | Добавил: kilapoun (05.11.2015)
Просмотров: 402 | Теги: наш, мозг, Второй


Новости по теме:

Скачал - нажми спасибо


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]